
टाइटेनिक का मलबा देखने गई लापता पनडुब्बी टाइटन का अब तक कुछ पता नहीं लग पाया है. हालांकि खोजकर्ताओं को डूबे हुए जहाज के पास कुछ मलबा मिला है. अधिकारियों का मानना है कि ये मलबा टाइटन से जुड़ा हो सकता है.
टाइटैनिक पनडुब्बी को लापता हुए लगभग 100 घंटे पूरे हो चुके हैं. इस पनडुब्बी में सिर्फ 96 घंटे का ऑक्सीजन था. इसी के साथ टाइटन नाम की इस पनडुब्बी में सवार पांच पर्यटकों के जीवित रहने की संभावना भी खत्म हो गई है.
खोजकर्ता को मिली इस आंशिक सफलता को अभी स्पष्ट नहीं किया गया है कि मलबा पनडुब्बी का ही है या कुछ और है. तटरक्षक बल ने एक ट्वीट पोस्ट कर ये जानकारी दी. हालांकि ज्यादा विवरण नहीं किया गया. तटरक्षकों की खोज ने गुरुवार सुबह 96 घंटे के महत्वपूर्ण समय सीमा को पार कर लिया. पनडुब्बी में इतने ही समय की ऑक्सीजन थी.
टाइटन पनडुब्बी में भारतीय समयानुसान रविवार लगभग 7.30 शाम को गोता लगाना शुरू किया था. ऐसे में 96 घंटे शाम 7.30 बजे पूरा हो चुका है. 96 घंटे तक ऑक्सीजन का बना रहना भी सिर्फ एक अनुमान है. ऑक्सीजन की यह समय सीमा पनडुब्बी में मौजूद लोगों की सक्रियता, तापमान जैसे कारकों के कारण भिन्न हो सकती है. ऐसा भी हो सकता है कि ज्यादा तेज सांस लेने के कारण ऑक्सीजन समय से पहले ही खत्म हो जाए. गुरुवार की सुबह तक, बचावकर्मियों ने कोई संकेत नहीं दिया था कि उन्हें पता था कि पनडुब्बी कहां है. ऐसे में यह कहना असंभव है कि ऑक्सीजन की आपूर्ति अभी जारी होगी कि नहीं.
बता दें कि टाइटन पनडुब्बी में पांच लोग सवार हैं. यह रविवार सुबह छह बजे जब अपनी यात्रा पर रवाना हुई थी. पनडुब्बी में ब्रिटिश अरबपति हामिश हार्डिंग, पाक नागरिक शहजादा दाऊद और उनका बेटा सुलेमान और टाइटेनिक विशेषज्ञ पॉल-हेनरी नार्गियोलेट शामिल हैं. वहीं, विशेषज्ञों का कहना है कि ऑक्सीजन उपलब्धता की समय सीमा बढ़ सकती है, बशर्ते कि यात्री उसे संरक्षित करने के उपाय करें. हालांकि, यह ज्ञात नहीं है कि वे जीवित भी हैं या नहीं, क्योंकि पनडुब्बी चार दिन से लापता है. अधिकारियों ने समुद्र में पनडुब्बी की तलाश का दायरा बढ़ा दिया है.
वेंडी रश के परदादा-दादी की हुई थी टाइटेनिक में मौत
पनडुब्बी का संचालन करने वाली कंपनी ओशियनगेट के मालिक स्टॉकटन रश भी इसमें सवार हैं. उनकी पत्नी वेंडी रश के परदादा-दादी उन यात्रियों में शामिल हैं जिनकी मौत टाइटेनिक के डूबने से हुई थी. वेंडी के परदादा-दादी इसिडोर और इडा स्ट्रॉस जहाज परदो सबसे अमीर लोगों में शामिल थे. टाइटेनिक के डूबने के लगभग दो सप्ताह बाद इसिडोर स्ट्रॉस का शव समुद्र में पाया गया था. इस पनडुब्बी का संचालन करने वाली कंपनी ओशियनगेट की शुरुआत 2009 में स्टोकटन ने की थी. 1986 में वेंडी की शादी स्टोकटॉन से हुई थी. तीन बार वेंडी पनडुब्बी की सवारी कर चुकी हैं.