
रायपुर। छत्तीसगढ़ विधानसभा के शीत सत्र में मंगलवार को 805 करोड़ रुपये का द्वितीय अनुपूरक बजट पेश किया गया। इस दौरान कांग्रेस MLA रामकुमार यादव और BJP विधायक भावना बोहरा के बीच तीखी नोकझोंक देखने को मिली। कांग्रेस विधायक द्वारा हाथ दिखाने की घटना पर BJP ने कड़ी आपत्ति जताई, जिसके बाद सदन में जमकर हंगामा हुआ।
महिला विधायक को हाथ दिखाने पर विवाद
अनुपूरक बजट पर चर्चा के दौरान कांग्रेस MLA रामकुमार यादव ने BJP की महिला विधायक भावना बोहरा को हाथ दिखाया। इस पर भावना बोहरा ने आपत्ति जताते हुए कहा, “आपने महिला विधायक को हाथ कैसे दिखाया?” घटना को लेकर सदन में सत्तापक्ष और विपक्ष के बीच नारेबाजी शुरू हो गई।
आसंदी ने मामले को संज्ञान में लेते हुए कहा, “यदि असंसदीय शब्द या व्यवहार होगा तो उसे विलोपित किया जाएगा।”
द्वितीय अनुपूरक बजट: मुख्य प्रावधान
वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने बजट पेश करते हुए कई योजनाओं के लिए धनराशि का प्रावधान किया:
लखपति दीदी योजना: 250 करोड़ रुपये
नगरीय प्रशासन: 200 करोड़ रुपये
मुख्यमंत्री समग्र योजना: 100 करोड़ रुपये
चित्रोत्पला फिल्म सिटी: 100 करोड़ रुपये
बस्तर ओलंपिक और अन्य योजनाएं: बजट में विशेष प्रावधान
राम लला दर्शन योजना, धरती आबा बिरसा मुंडा योजना सहित अन्य विकास योजनाओं को शामिल किया गया।
कवासी लखमा और मंत्री अरुण साव के बीच तीखी बहस
विधानसभा में कवासी लखमा ने सुकमा और दंतेवाड़ा के नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में पुलिया निर्माण का मुद्दा उठाया। उन्होंने आरोप लगाया कि, “टेंडर प्रक्रिया में अनियमितता हुई है और गड़बड़ी कर जनता की गाढ़ी कमाई को नुकसान पहुंचाया गया है।”
इसके जवाब में मंत्री अरुण साव ने कहा:
मई में दो पुलिया निर्माण कार्य शुरू किया गया था।
आचार संहिता के चलते काम रोक दिया गया था।
शिकायत के बाद भुगतान नहीं किया गया और अब नए टेंडर प्रक्रिया के तहत काम किया जाएगा।
कवासी लखमा ने आगे सवाल किया, “क्या ईई और सब-इंजीनियर पर कार्रवाई की जाएगी?”